Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
183 0
Анонс:
Для многих приобретение жилья – это «покупка века», часто первая и единственная за всю жизнь. Поэтому хочется и лучше, и дешевле, и чтоб инфраструктура и экология и в одном флаконе. А предложений так много… На первичном рынке настоящий строительный бум – число строящихся домов и жилых комплексов в Одессе и ближайшем пригороде под 150.

"Новостройки с сюрпризом" техника безопасности для покупателей

f1zwbv623wplaj2d33wll2sp79pxuje1.jpg

Для многих приобретение жилья – это «покупка века», часто первая и единственная за всю жизнь. Поэтому хочется и лучше, и дешевле, и чтоб инфраструктура и экология и в одном флаконе. А предложений так много… На первичном рынке настоящий строительный бум – число строящихся домов и жилых комплексов в Одессе и ближайшем пригороде под 150. 

Реклама каждого жилого объекта рассказывает о его уникальных преимуществах и неоспоримых достоинствах. На красивых картинках – Ваши шикарные интерьеры, консьержки с лицами испанских аристократок, дворы со столетними дубами и красный Мазератти на парковке…Нам обещают статус, престиж, светлое будущее, золотое прошлое, свободу с независимостью и семейные гнезда…
А теперь прочтите, медленно повторите и сделайте скриншот экрана:
решение сессии об отводе земельного участка под строительство;
– договор аренды участка (обратить внимание на сроки договора), отвод земли - госакт , выписка из земельного кадастра (регистрация)
– Технические условия на коммуникации (электричество, газ, водоснабжение, теплоснабжение – это главные ТУ)
- наличие градостроительных условий и ограничений под застройку
–экспертиза проекта;
– лицензия на осуществления строительной деятельности;
– разрешение на проведение строительных работ.
Этот список нужно требовать в каждом отделе продаж. В первую очередь при покупке на стадии фундамента.
И даже если Вам кроме трех рекламных буклетов с выборочной лакировкой и золотым тиснением предоставили эти скучные документы –не расслабляйтесь. Читайте внимательно.
На какой срок земля дана в эксплуатацию и под какой вид деятельности/застройки? Возможно, по документам здесь не элитный ЖК, а детская спортшкола, например. и на стадии сдачи объекта в эксплуатацию (или раньше) могут возникнуть очень крупные проблемы.
Рассмотрите проектную документацию на дом, где вы выбрали квартиру – совпадает ли заявленное с рекламным предложением. В Украине, и в ближнем зарубежье множество случаев, когда вы покупаете квартиру на 14 этаже с панорамным видом, а по документам дом 9 этажный. И сколько будет этажей в финале и примут ли «довесок» к проекту представители ГАСК – большой вопрос. Или будет рядом с вами обещанная зеленая зона или скромно запроектированные еще три дома – окна в окна.
По лицензиям на строительство. Вроде есть у всех и даже скороговоркой, мелким шрифтом везде мелькает – не поленитесь - просмотрите и проверьте - а не закончился ли ее срок действия и на какие виды строительства она выдана. А если просрочена, то ударную стройку могут остановить на неопределенное время.
Ну и проектная организация. Кто проектировал понравившийся дом? Есть ли у этой организации лицензия? Я понимаю, что Хундертвассер строил жилые дома и музеи по всей Европе даже без архитектурного образования, но он был исключением из правил, а лицензия - минимальная гарантия Вашей безопасности и долговечности дома
Интернет Вам в помощь – посетите и списки неблагонадежных компаний, и форумы по сданным объектам застройщика. Разумеется, даже в сказке бывают недовольные – но одно дело, когда «дети громко стучат мячом во дворе», а другое –трещина на всю стену или «купили три года назад, до сих пор не можем въехать».
«Кидают» как с элитным жильем, так и с самым доступным. Особенно в последнем случае. Если цена кардинально отличается от среднерыночных – будьте предельно бдительны. Часто для отвода глаз строится одна показательная секция, иногда даже без подключения коммуникаций, а продают уже следующие воздушные замки. И горький пример, не только киевский «элит-центр» с улетевшими в теплые края 80 млн у.е. доверчивых инвесторов.
Сегодня в Киеве, например, порядка 200(!) проблемных строек. Половина из которых не имеет соответствующих документов, часть просто остановлена на неопределенное время, а еще небольшой процент даже построен, но… не может быть введен в эксплуатацию.
В Одессе тоже хватает «темных пятен» - половина новостроек не афиширует своих застройщиков. Появилось очень много «иногородних» игроков без внятного портфолио сданных объектов. Так что проверяйте, внимательно и вдумчиво.
Но есть и простое решение. Рассматриваем варианты от тех, кто давно и прочно на одесском рынке, и не просто старинные местные компания, а те строительные фирмы, у которых есть собственные мощности, а не нанятые на подряды и субподряды сторонние техника и бригады ( такие компании называется девелоперскими и по сути просто организуют процесс стройки и продаж). Из «железобетонно»-надежных - пожалуй – «Интострой», «Зарс» и «Будова».
Или еще один легкий путь при выборе жилья. Обратиться к экспертам. Не в отдел продаж, а к риэлторам. Серьезные агентства недвижимости (наше АН Доминанта как раз специализируется на первичном жилье) проверяют каждую стройку и каждого застройщика со своим юристом и экономистом, и процент за приобретение новостроя с клиентов не берут.
Пусть ожидание переезда будет не стрессом длиной в несколько лет, а приятными хлопотами по обустройству и украшению нового дома.


Директор АН «ДОМИНАНТА»
dominanta-d.com
Анна Гусейнова

Улучшить сайт Соцсети  →